まこと の ブログ

MaKoTo no burogu — Journal de bord…

Aller au contenu | Aller au menu | Aller à la recherche

Mot-clé - Bricolage

Fil des billets - Fil des commentaires

jeudi, 18 janvier 2018

Une éolienne à axe vertical -9-

Suite de l'ouvrage précédent :

dsc03577.jpg La partie tournante de l'éolienne étant quasi terminée, on va maintenant s'occuper de la potence.
J'avais dessiné le truc vite fait, histoire de ne pas trop oublier ce que j'aurais à faire entre deux sessions.

La potence sera constituée de barres d'acier en « U », fixées sur le mât avec des barres plate de soutiens.
Pour tenir ces bras de potence à 90° sur le poteau, on utilisera des barres de volet fixées à 45°.

  • Première étape, découper les « U » à dimension avec une tronçonneuse. Un adhésif est utilisé comme repére, car le métal est trop rouillé pour être tracé.

dsc03565.jpg dsc03566.jpg
dsc03567.jpg dsc03571.jpg

Lire la suite...

mercredi, 17 janvier 2018

Le bartop, la borne d'arcade pour demi-portions ! -06- (Fin ?)

Suite de l'étude précédente :

Terminé l'été dernier, mais je n'avais pas pris le temps de publier les photos, comme un tas d'autres trucs… C'est que lorsque je rédige du compte rendu, et bah je ne bricole rien de neuf, et j'ai donc privilégié d'avancer sur les sujets qui viendront je l'espère remplir un peu plus le blog dans les jours à venir ^^


Déco Vinyle !

Je l'ai déjà mentionné, mais le « design » et moi, bah ça colle pas, surtout lorsqu'il s'agit de créer une composition de la sorte.

  • J'ai donc cherché longuement, puis péniblement agencé cette infographie pour décorer la borne, à base de scan d'artbook trouvé sur le net (oui c'est pas bien bouuuuhh).
  • J'ai aussi dessiné un truc pour mettre devant l'éclairage du marquee, et ce n'est pas très réussi, en plus d'être imprimé sur imprimante jet d'encre qui donne un rendu pas terrible… Et j'ai paumé le fichier.
  • Dés réception du vinyle, on commence par découper soigneusement le contour.

dsc02764.jpg dsc02767.jpg

  • Viens ensuite le moment de la simulation de mise en place, avec du ruban adhésif de masquage… Un peu plus à droite, un peu plus en haut ?

dsc02778.jpg dsc02779.jpg

  • Tandis que la partie inférieure du vinyle est maintenue en place sur la borne, décollage de la moitié du vinyle de son support, qu'on découpe ensuite afin de pouvoir lisser tranquillement le vinyle avec la spatule contre la borne. J'ai pris soins d'entourer la spatule de feutrine pour éviter d'abîmer la matière.

dsc02781.jpg dsc02783.jpg

Lire la suite...

jeudi, 7 décembre 2017

SmartrapCore, imprimante 3D -4-

Suite de l'étude précédente :

Alors, où en étais-je déjà…? C'est que j'ai passé pas mal de temps à la débugger cette imprimante.
La dernière fois je disais qu'elle fonctionnait, mais en fait elle marchotait à cause du cumul de plusieurs problèmes dû à la construction, à la qualité des pièces et à la conception, qui faisait que les impressions étaient une calamité à faire démarrer.

  • J'aurais l'occasion de détailler ces points un à un, et c'est aussi les raisons qui vont me pousser à modifier certaines pièces et façon de faire.

Changement d'Extrudeur : :

L'extrudeur précédent, bien que fonctionnel, n'était pas très pratique, le système à ressort laissait à désirer, et en plus de son design relativement moche il a fini par se casser du fait d'une impression de mauvaise qualité (décollement de couche, ma faute, fil pas assez chaud avec cette couleur jaune or).

J'ai aussi ajouté un écrou pour tenir solidement l'embout pneumatique.
J'en ai d'ailleurs racheté sur e-bay et il n'a pas été facile de s'y retrouver au début avant que je tombe sur un vendeur clair en indications :

Push Fit Pneumatic Coupling Coupler Fitting - PTFE Tubing / Bowden - 3D Printer :
PC4-M6 - 4mm OD PTFE Tubing - 6mm Thread
PC6-M6 - 6mm OD PTFE Tubing - 6mm Thread
PC4-01 - 4mm OD PTFE Tubing - 1/8" Screw - Thread has 9.6mm OD
PC6-01 - 6mm OD PTFE Tubing - 1/8" Screw - Thread has 9.6mm OD

Voilà donc j'ai pris :
- un Push Fit PC6-M6 côté extruder (filetage M6 et trou de 6 mm pour y mettre le tube en téflon de diamètre 6 mm (et donc 4 mm intérieur pour y passer du fil de 3 mm)).
- un Push Fit PC6-01 côté tête d'impression (filetage 1/8" et trou de 6 mm pour y mettre le tube en téflon de diamètre 6 mm.

Je n'ai malheureusement pas de photo de l'objet en pièces détachées, voici néanmoins le
Matériel nécessaire :

- 1 moteur Nema 17.
- 3 vis M3x25 mm.
- 2 vis M3x40 mm.
- 2 écrous M3.
- 1 embout pneumatique PTFE PC6-M6.
- 1 roulement 608ZZ.
- 1 roulement MR105ZZ.
- 1 engrenage d’entraînement MK7.

Et des photos issues de 3Dator :
Extruder01.jpg Extruder02.jpg
dsc03387.jpg dsc03388.jpg
dsc03390.jpg dsc03392.jpg dsc03393.jpg dsc03394.jpg
Prévue pour passer du fil de 1,75, une fois imprimé la pièce principale, j'ai repercé le trou guide à 3 mm de diamètre afin de l'élargir pour le passage du fil.

Lire la suite...

lundi, 11 septembre 2017

Une éolienne à axe vertical -8-

Suite de l'ouvrage précédent :

Cette fois-ci nous allons nous occuper de mettre en place les derniers éléments qui constituent la partie rotative de l'éolienne.

  • Tout d'abord il s'agit de renforcer les points de pivots car la tôle est relativement fine, ici en soudant des rondelles au diamètre approprié :

dsc02919.jpg dsc02922.jpg dsc02924.jpg
Donc des rondelles de 6 mm pour les fixations des ailes, et des 4 mm pour les bras d'articulation.

Ensuite on peut tout pré-assembler pour vérifier le fonctionnement de l'articulation :

  • On commence par disposer la croix du bas et percer son tube à travers l'axe de rotation, pour passer une vis de blocage de part en part.

Disposer ensuite un anneau de 7 mm l'épaisseur découpé dans le tube de vélo, il servira de flasque de séparation :
dsc02951.jpg dsc02948.jpg

  • Placer alors la croix d'articulation qui va pouvoir pivoter librement sur cette flasque autour de l'axe de rotation.

dsc02949.jpg dsc02945.jpg

Lire la suite...

- page 2 de 27 -