まこと の ブログ

MaKoTo no burogu — Journal de bord…

Aller au contenu | Aller au menu | Aller à la recherche

Mot-clé - Écologie

Fil des billets - Fil des commentaires

jeudi, 6 juin 2019

Une éolienne à axe vertical -15-

Suite de l'ouvrage précédent :

Et donc il était à nouveau temps de retourner sur la modélisation 3D afin de confectionner des poulies pour la courroie T10 choisie. (Courroie dentée en polyuréthane 2360 mm de long et 10 mm de large.)
L'une se retrouverait inséré dans la jante de la roue de vélo, et l'autre sur l'axe de la génératrice.

  • Après un essai infructueux c'est une poulie géante affublée d'une dent supplémentaire (177 dents) qui ferait l'affaire.

Pour le coup j'ai été bien aidé par le travail de droftarts via Thingiverse pour son travail de générateur de poulie paramètrique sur OpenScad.
J'ai donc remixé son design pour le modifier afin de créer cette simple « couronne » pourvue de creux pour épouser les têtes de vis des rayons de la roue.

  • J'ai dû tronçonner la couronne en 9 morceaux pour en permettre l'impression sur ma RepRap, avant de pouvoir la confronter avec la courroie :

dsc04080.jpg dsc04081.jpg dsc04083.jpg dsc04088.jpg

  • Pour les poulies, j'ai modifié le diamètre de l'axe et le système de blocage à vis, puis imprimé un modèle à 8 dents, un autre à 12 dents, 16 dents, 24 dents, 32 dents, et enfin 48 dents.
  • Entre temps nous recevions le contrôleur de charge 12V, chargé de réguler et redresser la tension générée par la génératrice en 12V continu.

dsc04159.jpg regulateur.jpg

Tout est prêt maintenant hein, on va faire des Watts !?
Eh bien, à vrai dire, non…

Lire la suite...

samedi, 23 février 2019

Une éolienne à axe vertical -14-

Suite de l'ouvrage précédent :

Peinture :

  • Afin de protéger le métal de la rouille, nous avons passé deux couches de peinture à l'eau, au pistolet pour les grandes surfaces, et aux pinceaux pour le reste.

Cette opération a nécessité le démontage complet de la partie rotative, afin de peindre à l’abri.
Autant nous n'avons pas eu de chance côté vent, la météo étant extrêmement clémente pour un mois de Février (j'ai coupé le chauffage, c'est vous dire !), autant du coup la mise en peinture du mât en extérieur a été facilitée, avec les deux couches dans la même journée, à la température idéale conseillée inscrite sur le pot.
dsc04041.jpg dsc04042.jpg

Ajustements :

Avant de procéder au remontage de la partie rotative, il fallait que je m'attaque à un problème évident. Le roulement conique prend l'eau et son graissage n'est pas efficace…
En effet, puisqu'il est logé dans une case et qu'il n'est pas étanche, car en deux parties (contrairement au roulement du haut, plus classique) l'eau s'accumule dessus. La case n'étant pas fermée, la graisse appliquée se sauve.

  • J'ai donc confectionné ces deux pièces, découpées dans une boite d'emballage plastique et collées à la cyanoacrylate, qui s'emboîtent autour du roulement.

dsc04038.jpg dsc04039.jpg dsc04040.jpg 20190216_152404.jpg

  • Avec l'idée donc de remplir cette boite de graisse…

dsc04044.jpg dsc04047.jpg
Le remontage complet des ailes a été aussi l'occasion de graisser correctement toutes les pièces pivots mobiles.

Lire la suite...

vendredi, 22 février 2019

Une éolienne à axe vertical -13-

Suite de l'ouvrage précédent :

  • Comme prévu, j'ai donc décidé d'attaquer la partie production électrique avec la fabrication d'une génératrice à aimant permanent.

Malgré l'obsolescence annoncée du projet par Vijay, j'ai procédé à la fabrication de cette première version, quitte à y apporter mes propres modifications futures.
Je vais donc détailler ici l'assemblage et la mise en place du générateur sur l'éolienne.


Préparatifs :

Je rappelle la source du projet réalisé par Vijay : https://hackaday.io/project/159568-portal-point-generator, ma version diffère mécaniquement quelques peu.

Matériel nécessaire :

- Les pièces imprimées 3D avec du filament PET-G. (fichiers en annexe du billet).
- 16 Aimants au Neodynium de type N52, à champ magnétique axial, dimensions : 40x20x10 mm.
- 1 bobine de 500 g de fil de cuivre émaillé de 0,25mm (30 AWG).
- 1 pont de diode redresseur à 3 phases de 50A. (utilisé ici pour test, sera remplacé par un régulateur de charge)
- 10 cosses électrique isolées 6,35 mm.
- 3 roulements 608ZZ.
- 1 tige lisse ∅8 mm de 200 mm de long.
- 2 rondelles M8.
- 4 vis M6x60 mm.
- 4 rondelles M6.
- 4 tiges filetées de ∅4 mm x 100 mm de long.
- 2 tiges filetées de ∅4 mm x 90 mm de long.
- 2 vis M4x15 mm.
- 12 rondelles M4.
- 14 écrous M4.
- 32 vis M3x20 mm à têtes fraisées.
- 32 écrous M3.
- 1 plaque de métal de 1,2mm d'épaisseur 200x400 mm.
- ruban adhésif polyimide, type Kapton.
- colle chaude au pistolet.
- colle cyanoacrylate.

  • Les pièces sont à imprimer en double, à l’exception du stator. Pour réduire les durées d'impressions, j'ai tranché en 0,3 mm.

Il y a deux disques en métal de 150 mm de diamètre à découper dans de la tôle d'environ 1,2 mm, que j'ai récupéré sur la carcasse d'une tour d'ordinateur.
dsc04001.jpg dsc04003.jpg dsc04004.jpg dsc04005.jpg
dsc04006.jpg dsc04008.jpg dsc04009.jpg dsc04010.jpg



Lire la suite...

vendredi, 4 janvier 2019

Une éolienne à axe vertical -12-

Suite de l'ouvrage précédent :

L'éolienne n'avait pu être mise en place la dernière fois, faute de visserie suffisante pour terminer l'assemblage, et de coupleur de câble métallique nécessaire à la sécurisation du mât.

dsc03985.jpg

  • Nous avons donc dressé le mât sur son emplacement, vissé le boulon de sécurisation et resserré les 4 écrous du plot.

Ensuite après avoir enfoncé des piquets dans le sol, trois câbles ont été tendu pour raccorder ces piquets aux anneaux soudés au sommet du mât, grâce aux coupleurs de câble.
Sans système de tendeur à vis ce ne fût pas vraiment facile à régler, mais le mât est tout de même quasi de niveau, à 90° dans toutes les directions.
dsc03984.jpg dsc03982.jpg
dsc03981.jpg dsc03988.jpg

Ce n'est qu'ensuite que nous avons suspendu le rotor de l'éolienne au mât, je n'ai pas fait de photo du mât seul…

  • Au sommet du mât, on peut apercevoir l'anémomètre que j'avais bricolé, et contre l'axe de rotation, un aimant sécurisé au silicone (tout autre type de colle aurait fait l'affaire), passe en face de la pièce imprimée3D orange dans laquelle siège un capteur Hall, branché sur le NodeMCU de l'anémomètre, permettant de transmettre les vitesses du vents et de rotation de l'éolienne sur un boîtier récepteur (billet à venir) :

dsc03972.jpg 20181230_144315.jpg

Bon alors ces photos ont en fait été prises le lendemain, car le jour ou nous l'avons accroché, la nuit tombait, et j'ai donné les derniers coup de clef dans la pénombre…

Les ailes étaient alors repliées et nous pensions la laisser comme ça jusqu'au lendemain, mais la tentation de l'ouvrir était trop grande !

Lire la suite...

- page 1 de 7