まこと の ブログ

MaKoTo no burogu — Journal de bord…

Aller au contenu | Aller au menu | Aller à la recherche

Mot-clé - Impression3D

Fil des billets - Fil des commentaires

jeudi, 7 décembre 2017

SmartrapCore, imprimante 3D -4-

Suite de l'étude précédente :

Alors, où en étais-je déjà…? C'est que j'ai passé pas mal de temps à la débugger cette imprimante.
La dernière fois je disais qu'elle fonctionnait, mais en fait elle marchotait à cause du cumul de plusieurs problèmes dû à la construction, à la qualité des pièces et à la conception, qui faisait que les impressions étaient une calamité à faire démarrer.

  • J'aurais l'occasion de détailler ces points un à un, et c'est aussi les raisons qui vont me pousser à modifier certaines pièces et façon de faire.

Changement d'Extrudeur : :

L'extrudeur précédent, bien que fonctionnel, n'était pas très pratique, le système à ressort laissait à désirer, et en plus de son design relativement moche il a fini par se casser du fait d'une impression de mauvaise qualité (décollement de couche, ma faute, fil pas assez chaud avec cette couleur jaune or).

J'ai aussi ajouté un écrou pour tenir solidement l'embout pneumatique.
J'en ai d'ailleurs racheté sur e-bay et il n'a pas été facile de s'y retrouver au début avant que je tombe sur un vendeur clair en indications :

Push Fit Pneumatic Coupling Coupler Fitting - PTFE Tubing / Bowden - 3D Printer :
PC4-M6 - 4mm OD PTFE Tubing - 6mm Thread
PC6-M6 - 6mm OD PTFE Tubing - 6mm Thread
PC4-01 - 4mm OD PTFE Tubing - 1/8" Screw - Thread has 9.6mm OD
PC6-01 - 6mm OD PTFE Tubing - 1/8" Screw - Thread has 9.6mm OD

Voilà donc j'ai pris :
- un Push Fit PC6-M6 côté extruder (filetage M6 et trou de 6 mm pour y mettre le tube en téflon de diamètre 6 mm (et donc 4 mm intérieur pour y passer du fil de 3 mm)).
- un Push Fit PC6-01 côté tête d'impression (filetage 1/8" et trou de 6 mm pour y mettre le tube en téflon de diamètre 6 mm.

Je n'ai malheureusement pas de photo de l'objet en pièces détachées, voici néanmoins le
Matériel nécessaire :

- 1 moteur Nema 17.
- 3 vis M3x25 mm.
- 2 vis M3x40 mm.
- 2 écrous M3.
- 1 embout pneumatique PTFE PC6-M6.
- 1 roulement 608ZZ.
- 1 roulement MR105ZZ.
- 1 engrenage d’entraînement MK7.

Et des photos issues de 3Dator :
Extruder01.jpg Extruder02.jpg
dsc03387.jpg dsc03388.jpg
dsc03390.jpg dsc03392.jpg dsc03393.jpg dsc03394.jpg
Prévue pour passer du fil de 1,75, une fois imprimé la pièce principale, j'ai repercé le trou guide à 3 mm de diamètre afin de l'élargir pour le passage du fil.

Lire la suite...

vendredi, 28 avril 2017

Stand guitare mural

Je n'ai pas publié beaucoup ces derniers temps, car j'ai pas mal bricolé mon intérieur, certains appelleraient ça « de la déco », mais non, c'est du bidouillage, car je redécoupe complètement mes meuble pour les transformer sans avoir à les jeter, j'en conçois et construit aussi d'autres, sans pour autant le documenter ici.
J'aurais pu, mais bon, une certaine lassitude m'a envahie à l'idée de cogiter des comptes rendu photos en plus de la dépense d'énergie déjà conséquente en ingénierie au long court du truc…
Cependant pour les petits aménagements c'est pas compliqué !

  • Et donc une seconde guitare réclamait à se voir suspendue, cette fois contre une étagère en pseudo-bois, ce qui fonctionne bien avec un stand mural classique.

dsc02374.jpgAlors j'ai acheté ça… (nb : la mousse sur les branches a été retirée au moment de la photo)
Et là, misère, magie de l'achat en ligne, une daube en plastique creux si molle qu'elle ploie franchement sous le poids de la guitare électrique, tout juste bon à suspendre une guitare classique, ou un jouet.
Alors bon… on va pas se laisser abattre pour ce genre de bêtise ^^;
J'ai d'abord zieuté thingiverse pour constater qu'il y a myriade de stands muraux disponibles à l'impression, mais bon, je sais pas pourquoi, pas envie de confier une guitare à ce genre de trucs.

  • J'ai donc cogité, et imaginé un montage au plus simple.

À base d'un morceau de contreplaqué de 20 mm d'épaisseur, chute de bois provenant de la construction de ma borne, preuve qu'il ne faut jamais jeter les chutes !
Les empreintes de longues vis de 10 mm de diamètre à têtes hexagonales sont marquées.
dsc02359.jpg dsc02360.jpg

  • On va excaver dans le bois l’emplacement de la tête de vis, à l'aide de l'outil précédemment imprimé pour transformer une mini-perceuse en mini-défonceuse pratique.

dsc02363.jpg dsc02364.jpg

Lire la suite...

jeudi, 20 avril 2017

Gabarit de perçage en angle

  • Pour assembler deux morceaux de bois en suivant un angle de 90°, mis à part visser dans la tranche quand c'est possible, on a généralement recours à des équerres.

Cependant il existe un système de gabarit, pas nouveau mais ingénieux, pour visser en diagonale en suivant un angle d'environ 13,5°.
Après une rapide recherche sur ma base de donnée 3D préférée, je décidais de remixer le Pocket Hole Jig Easy Print pour l'adapter à mes besoins, à savoir :

- Pouvoir percer avec un foret de 8 ou 10 mm. (selon la taille des têtes de vis)
- Ajouter une réglette de profondeur graduée suivant l'épaisseur du bois qu'on perce.


  • Une fois les deux pièces imprimée, il faut insérer des tubes en métal pour protéger le plastique lors du perçage :

- un tube de 10-1 (⌀int 8 / ⌀ext 10) dans le trou de 10 mm. (4,5 cm de long)
- un tube de 12-1 (⌀int 10 / ⌀ext 12) dans le trou de 12 mm. (4,5 cm de long)

dsc02435.jpg dsc02440.jpg

Lire la suite...

mercredi, 19 avril 2017

Stand guitare de plafond

Suspendre une guitare au mur c'est pratique ^^
Déjà ça prend moins de place et en plus ça prend moins la poussière…
Encore faut-il disposer d'un mur solide car les deux ou trois points d'attaches des stands muraux standard sont très proches les un des autres et les murs en placo type BA10 un peu fin pour se voir fragilisé de la sorte (trous de 8 mm et carton protecteur qui éclate à l'intérieur du mur…).

Une solution serait de fixer le support mural de guitare à une large planche de bois, et donc de fixer la planche de bois au mur.
Où alors de fabriquer —car ça n'existe pas dans le commerce— un stand de plafond.
dsc02266.jpg

  • J'ai donc expérimenté la chose ainsi…

À l'aide de quelques matériaux qui me restaient de la maquette d'éolienne, et de l'imprimante 3D, à savoir une barre de fer, des tiges lisses de 8 mm de diamètre et des tiges filetées aussi de 8 mm.

  • Après avoir fait quelques plans sur mesure pour mon eXplorer, découpage des tiges lisses à dimension.

Avec un creux pour qu'elles puisse s'emboîter et former un H.


dsc02270.jpg dsc02271.jpg

  • Ce H est ensuite soudé à l'arc et poncé le mieux possible.

dsc02272.jpg dsc02274.jpg dsc02275.jpg dsc02277.jpg

  • Très bien, nous avons la pièce qui va supporter la tête de guitare, fabriquons donc le support !

Un plat est réalisé dans une tige filetée afin d'être soudé à la tige lisse, puis un renfort découpé dans la barre de fer est soudé en diagonale.
dsc02279.jpg dsc02281.jpg

Lire la suite...

- page 1 de 9